Компания Пионер Компания Пионер
г. Алматы, ул. Сарсена Аманжолова, д. 7, 050010
Пн-Пт: С 9:00 до 18:00
Cб-Вс: Выходной
г. Астана, ул. Бараева, д. 16, Блок-Б, оф-204 (БЦ "ЛИГА"), 010000
Пн-Пт: С 9:00 до 18:00
Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
Телефоны
+7 (727) 225-15-48
Центральный офис в г. Алматы
+7 (747) 828-31-06
Офис в г. Астана

Карты вытесняют жетоны

22.02.2005
Журнал «Профессия - досуг» №2 2005 г.

В настоящее время все более актуальной становится проблема выбора - что использовать: пластиковые дебетовые карты или жетоны в детских игровых зонах. С одной стороны рынок заставляет постоянно совершенствовать сервис, уделять серьезное внимание действиям персонала, контролировать финансовые потоки, все это, естественно, способствует росту прибыли. С другой стороны, владельцы действующих игровых комплексов, особенно в регионах, не спешат обзавестись системой автоматизации, занимая выжидательную позицию. Такая тактика обусловлена, прежде всего, тем, что технология использования дебетовых карт является новинкой для российского рынка, хотя на западе она получила широкое распространение, поскольку имеет ряд преимуществ перед жетонами. 

Технология дебетовых карт позволяет реализовывать различные клубные программы, персонализировать почетных гостей. Становится возможным проведение программ поощрения лояльности: системы бонусов, скидок, акции. Жетоны не обеспечивают тот уровень управления финансовыми потоками, ту гибкость, которая реализуется с помощью дебетовых карт. Появляется возможность оперативно управлять ценой игры, возможно проведение любых спонтанных и запланированных акций. Управление и контроль игротек в режиме реального времени, получение детальных отчетов по использованию игрового оборудования и анализ статистики позволяет эффективно управлять ценовой политикой и расстановкой игровых автоматов. При внедрении пластиковых карт серьезно уменьшаются злоупотребления со стороны персонала. Дебетовые карты выгодны не только хозяину игровых аппаратов, но и посетителям. По мнению гостей, удобство заключается не только в отсутствии необходимости носить с собой жетоны, но также в том, что все операции фиксируются и всегда можно отследить количество потраченных денег, посмотреть статистику о сыгранных играх. В случае спорных ситуаций можно решить проблему путем просмотра операций по счету. Таким образом, обеспечивается достойный уровень сервиса. 

Только с помощью технологии дебетовых карт можно эффективно управлять сетью игровых аппаратов. Несколько заведений могут использовать единый сервер авторизации пластиковых карт, что позволяет строить корпоративные сети игровых клубов с единой платежной системой, при этом удаленность аппаратов не имеет значения. Карта, приобретённая в одном из заведении, может использоваться в любом другом, входящим в сеть. 

Дебетовая карта, в отличие от жетонов, способствует формированию бренда заведения, поскольку она может являться рекламным носителем логотипа кинотеатра. 

Система дебетовых карт также автоматизирует работу магазина выдачи призов. Выигранные на автоматах призовые билеты гость может зачислить на свой счет или, например, на счет ребенка, в случае если у каждого члена семьи своя карта. В дальнейшем в любой момент времени можно обменять накопленные билеты на понравившуюся игрушку в магазине призов. В отчетах видно, сколько было выдано призовых билетов на автоматах, сколько гости зачислили на свои счета, сколько потратили. 

Немаловажным преимуществом является связь с системой автоматизации общепита (кафе, ресторанов, баров), причем желательно, чтобы эта система была разработана в той же компании, что и система дебетовых карт. На карте гостя ведутся два баланса: игровые очки (деньги + бонусы) и призовые билеты. Можно производить оплату счета ресторана игровыми очками, а также пополнять счет игровых очков наличными через кассы общепита. 

Технология дебетовых карт подразумевает не только автоматизацию игровых автоматов, но также любых game-зон, требующих управления доступом через турникеты (аттракцион, игровая площадка, дискотека, автодром, скалолазная горка, батут, роллердром, картинг и др.). Проход через турникет осуществляется за фиксированную плату. Возможно обеспечение повременной тарификации пребывания в game-зоне. 

Использование технологии дебетовых карт является ярким показателем уровня игрового центра. Если собственники действующих игровых зон пока только взвешивают все «за» и «против» перехода от жетонов на дебетовые карты, то дальновидные владельцы открывающихся кинотеатров уже на стадии проектирования стараются найти партнера по автоматизации, для того, чтобы наиболее эффективно проложить все необходимые коммуникации и провести монтаж специализированного оборудования. Причем предпочтение отдается тем компаниям-поставщикам программно-аппаратных комплексов, которые могут автоматизировать все услуги, предлагаемые в кинотеатре: от технологии дебетовых карт для игровых автоматов и аттракционов до организации учета и контроля в барах, билетных кассах и боулинге. 

С каждым годом обостряется конкуренция между кинотеатрами, рынку нужны новые инструменты для привлечения гостей, одним из таких инструментов является система дебетовых карт. 
Надо отметить, что существует возможность параллельной работы системы пластиковых карт и жетонов, которая позволяет легко перейти от работы с жетонами на дебетовые карты в действующих кинотеатрах без приостановки работы.